Teilnehmer 2017

# 001 Udo Unterieser

-

Glaskunst

Zum Strandbad 8, Sprockhövel
02339-5228

weitere Info


# 002 Troxler Atelier

-

Malerei, Objekt

Hatzfelder Str. 191 – barrierefrei
0202-2705361

weitere Info


# 005 Charlotte Hanicke

-

Malerei

Berglehne 13, Galerie Cornelia Feja
0170-2985350

weitere Info


# 006 Nicole Kreischer

065 Salon Kreischer 3

-

Malerei

Thüringer Str. 5
0202-69357531

weitere Info


# 007 app - galerie

-

Malerei, Zeichnung

Langerfelder Str. 134
0173-2690318

weitere Info


# 009 Claudia Sinsteden - Konstrukta

-

Malerei, Objekt

nur Samstag
Breslauer Str. 2 – barrierefrei
0174-7669417

weitere Info


# 010 Mannsbilder - Was Mann gut tut

-

Collage, Malerei, Objekt

Stennert 8, Bauwagen vor der „Färberei“
0176-31327707

weitere Info


# 011 Margarita Sprogies

-

Grafik

Wiescher Str. 13, Königsberger Höfe, Haus 2
0175-1659907

weitere Info


# 012 Frank Lederhose

-

Malerei

Wiescherstr. 13
Königsberger Höfe, Haus 4
0179-6994872

weitere Info


# 013 Brigitte Kaiser

-

Malerei

Wiescher Str. 13
Königsberger Höfe, Haus 4, 1. OG
0178-5202337

weitere Info


# 014 Udo Ahlswede

-

Kalligraphie, Zeichnung

Wiescher Str. 13
Königsberger Höfe, Haus 4
0176-50451034

weitere Info


# 015 Brigitte Schöpf

-

Malerei, Zeichnung

Wiescherstr. 13
Königsberger Höfe, Haus 4
0173-2971278

weitere Info


# 016 Anja Thams

-

Illustration

Wiescherstr. 13
Königsberger Höfe, Haus 4
0175-9609179

weitere Info


# 017 Teresa Wojciechowska

-

Grafik, Malerei

Wiescher Str. 13
Königsberger Höfe, Haus 4
0160-97069920

weitere Info


# 018 Regina Winkelströter

-

Fotografie, Malerei

Wiescherstr. 13
Königsberger Höfe, Haus 4
0163-1453078

weitere Info


# 019 Barbara Held

-

Fragmente

Wiescher Str. 13
Königsberger Höfe, Haus 4
0171-3196393

weitere Info


# 020 Atelier syngraph

-

Druckgrafik, Zeichnung

Wiescher Str. 13
Königsberger Höfe, Haus 4
0171-9333050

weitere Info


# 021 Sigrid Klein

-

Malerei

Wiescher Str. 13, Königsberger Höfe, Haus 4

weitere Info


# 022 Bastian Kotte

-

Digital Art, Fotografie

Wiescher Str. 13
Königsberger Höfe, Haus 4
0202-5153087

weitere Info


# 023 Gabriele Gerlich

-

Malerei

Wiescherstr. 13
Königsberger Höfe, Haus 4
0175-2080811

weitere Info


# 026 Jeanette Höhn

-

Fotografie

Oststr. 28, 3. Etage links
0157-54786047

weitere Info


# 027 Sonja Höhn

-

Malerei

Oststr. 28, 3. Etage links
0157-38119835

weitere Info


# 029 Ort / Werk

-

Installation

Max-Planck-Str. / Wichlinghauser Str., Campus BOB Kulturwerk

weitere Info


# 030 Bildermalerin Anne Wirtz

-

Malerei

Heinrich-Janssen-Str. 18
0202-455158

weitere Info


# 031 Bettina Nehles

-

Ferdinand-Thun-Str. 19
0202-591446

weitere Info


# 033 Photo::Platenius

-

Fotografie

Werth 48, Concordia
0172-4489295

weitere Info


# 034 papierARTisten - Freie Künstlergruppe im SPZ

-

Collage, Fotografie, Malerei, Mixed Media, Objekt, Zeichnung

Parlamentstr. 20, SozialPsychiatrisches Zentrum – barrierefrei
0202-500382

weitere Info


# 038 Michael Kemmerich

-

Malerei

Ahornstr. 29, Hinterhaus
0172-2009527

weitere Info


# 039 Otto Zech

-

Installation, Malerei, Objekt

Buchenstr. 58 / Ecke Rosenstr.
0179-1710451

weitere Info


# 040 Jens Schultze

-

Fotografie

Buchenstr. 58 / Eingang Ecke Rosenstr.

weitere Info


# 041 Tanja Kreiskott - Fadenschein

-

Objekt, Textilgestaltung

Buchenstr. 51, Atelierwerkstatt im Stellwerk
01577-4033258

weitere Info


# 042 Pauline Winkelmann

-

Malerei, Skulptur, Zeichnung

Schönebecker Str. 6 a, Zugang über Pappelstr.
0157-54526618

weitere Info


# 043 Volker Winkelmann

-

Architekturzeichnung

Schönebecker Str. 6 a, Zugang über Pappelstr.
0175-3891552

weitere Info


# 044 Jürgen Escher

-

Fotografie

Loher Str. 7 – barrierefrei
Der Paritätische Landesverband NRW e.V.
0202-28220

weitere Info


# 046 Tatiana Stroganova

-

Collage, Fotografie, Zeichnung

Hünefeldstr. 90, St.Art.Atelier
0152-29256875

weitere Info


# 049 Brigitte Baumann

-

Druckgrafik, Malerei

Friedrich-Engels-Allee 174
0179-7058835

weitere Info


# 051 Stephan Werbeck / Wuba-Galerie

-

Druckgrafik

Friedrich-Engels-Allee 174
0160-911711696

weitere Info


# 056 Maria Pienkowski

-

Objekt, Skulptur

Oberbergische Str. 67 a
0202-6481401

weitere Info


# 057 Ryszard Kopczynski

-

Fotografie

Oberbergische Str. 67 a
0202-6481401

weitere Info


# 060 Cathrin Dahm-Schmidt

-

Malerei

Ritterstr. 64, Musik- und Kulturraum
01515-2392062

weitere Info


# 061 Andreas M. Wiese

-

Malerei, Objekt

Ritterstr. 62 – 64
0178-2935892

weitere Info


# 064 Katrin Kaiser

-

Keramik-Malerei

Kurfürstenstr. 4
0202-4690354

weitere Info


# 065 Beatrix Deus

-

Malerei

Kühlraum 3
Scheidtstr. 18
0160-97239883

weitere Info


# 066 Conny Schüssler

-

Malerei

Kühlraum 3
Scheidtstr. 18
0176-96217092

weitere Info


# 067 Zara Zoë Gayk

-

Videoinstallation

Kühlraum 4
Scheidtstr. 18
0178-4772202

weitere Info


# 068 Eberhard Vogler

-

Fotografie

Kühlraum 5
Scheidtstr. 18
0202-4670745

weitere Info


# 069 Christian Henkels

-

Fotografie

Kühlraum 5
Scheidtstr. 18
0202-422994

weitere Info


# 070 Günter Fürth

-

Bildhauerei

Kühlraum 6
Scheidtstr. 18
0171-1755158

weitere Info


# 071 Rosemarie Kau

-

Bildhauerei

Kühlraum 6
Scheidtstr. 18
0171-1755158

weitere Info


# 072 Hans-Horst Thomas

-

Malerei

Kühlraum 7
Scheidtstr. 18
0171-3166683

weitere Info


# 073 Helga Zwanzig-Graever

-

Bildhauerei

Kühlraum 6
Scheidtstr. 18
0202-7698714

weitere Info


# 074 Angela Lüke-Noffke

-

Bildhauerei

Kühlraum 6
Scheidtstr. 18
0171-2617767

weitere Info


# 075 Nathalie Gaüzes-Halbach

-

Malerei

Kühlraum 7
Scheidtstr. 18
0202-4600942

weitere Info


# 076 Petra Windgaße

-

Malerei

An der Blutfinke 67
0202-4698170

weitere Info


# 077 Antje Heidermann

-

Malerei

An der Blutfinke 67
0175-9359124

weitere Info


# 078 Eva Dittrich

-

Recycling

Gasstr. 38, Hinterhof – barrierefrei
0173-3872948

weitere Info


# 079 Inge Heinicke-Baldauf

-

Malerei

Künstlerhaus Ronsdorf-Mühle
Rosenthalstr. 26
01577-4971906

weitere Info


# 080 Gabriele Schindler

-

Malerei

Künstlerhaus Ronsdorf-Mühle
Rosenthalstr. 26
0202-461955

weitere Info


# 081 Klaudia-Franziska Königs

-

Collage, Malerei

Künstlerhaus Ronsdorf-Mühle
Rosenthalstr. 26
0176-54976254

weitere Info


# 082 Uwe Schinkel

-

Fotografie

roemer und höhmann . strategisches design
Hofaue 39 – barrierefrei
0177-2478362

weitere Info


# 083 Daniela Höhmann

-

Collage, Illustration

roemer und höhmann . strategisches design
Hofaue 39 – barrierefrei
0171-4419721

weitere Info


# 084 Robin Laszig

-

Malerei, Zeichnung

Hofaue 53 – barrierefrei
0157-35412489

weitere Info


# 085 Hanna Kuster

-

Malerei

Hofaue 53 – barrierefrei
0157-82959951

weitere Info


# 086 Felix Caspar Hengesbach

-

Malerei

Hofaue 53 – barrierefrei
0177-1795489

weitere Info


# 087 Christine Ruff

-

Keramik

Hofaue 53 – 55, Hinterhaus – barrierefrei
0177-6518101

weitere Info


# 088 Andrea Raak

-

Objekt, Skulptur

Hofaue 53 – 55, Hinterhaus – barrierefrei
0177-3078845

weitere Info


# 089 anita karthaus modedesign

-

Modedesign

Hofaue 53 – 55, Hinterhaus – barrierefrei
0202-51586686

weitere Info


# 090 Limpalux

-

Objekt, Video

Hofaue 53 – 55, Hinterhaus – barrierefrei
0202-51471670

weitere Info


# 093 Tuschspuren - Michael Bracht

-

Malerei

Paradestr. 41, Gemeindesaal St. Petri – barrierefrei über Zugang Oberstrasse 42
0202-4468163

weitere Info


# 095 Hilda Langebeckmann

-

Malerei

Deweerthstr. 2, Engelnburg
0160-6837711

weitere Info


# 099 Christiane Tyrell

-

Grafik, Installation

Kieler Str. 27 – barrierefrei
01512-1725984

weitere Info


# 102 Ligarti

-

Malerei

Kieler Str. 29 a
0176-66622468

weitere Info


# 104 Christian v. Grumbkows Kursteilnehmer

-

Malerei

Hagenauer Str. 30, NaBaCafé/Foyer Huppertsbergfabrik
0177-7055072

weitere Info


# 106 Peter Caspary

-

Grafik, Malerei, Zeichnung

nur Sonntag
Ateliers im Hinterhof
Düppeler Str. 16 a
0202-445454

weitere Info


# 107 Rita Caspary

-

Fotografie

nur Sonntag
Ateliers im Hinterhof
Düppeler Str. 16 a
0202-445454

weitere Info


# 110 Barbara Brost

-

Grafik, Objekt

Mirker Ateliers
Mirker Str. 39 a
0202-440528

weitere Info


# 111 Klaudia Anosike

-

Illustration, Malerei

Mirker Ateliers
Mirker Str. 39 a
0202-306858

weitere Info


# 112 Kirsten Rönfeldt

-

Illustration, Malerei

Mirker Ateliers
Mirker Str. 39 a
0175-5963083

weitere Info


# 114 Eva Parusel

-

Collage, Malerei

Friedrichstr. 1, Kreuzkirche – barrierefrei
0162-9087541

weitere Info


# 115 Dirk Uhlenbrock

-

Malerei

Friedrichstr. 1, Kreuzkirche – barrierefrei

weitere Info


# 116 Annette Felbick

-

Glaskunst

Friedrichstr. 1, Kreuzkirche – barrierefrei
0176-24693547

weitere Info


# 117 Björn Borgmann

-

Malerei, Zeichnung

Hochstr. 71 a, Hinterhaus
Die Studios befinden sich im rechten Teil des Hinterhofes. Parken ist dort nicht erlaubt.
0173-5275019

weitere Info


# 119 Käte Henin

-

Installation, Malerei, Zeichnung

Hochstr. 67 b, Hinterhaus
0152-33715610

weitere Info


# 125 Doris Faassen

-

Malerei, Performance

Schreiner Str. 31, Alte Heißmangel
0202-3099948

weitere Info


# 126 Regina Winkelströter

-

Fotografie, Malerei

Marienstr. 23, Hoegens Urbanität
0202-29562806

weitere Info


# 127 André Kern - Atelier KernKunst

-

Malerei

Marienstr. 29 – barrierefrei
0152-51953775

weitere Info


# 127 a Oliver Herber

-

Malerei

Marienstr. 46, oelberger taschenmanufaktur
0202/29993070

weitere Info


# 128 Fabian Freese

-

Fotografie, Malerei, Objekt

Zimmerstr. 50 / Ecke Marienstr.
0174-3359695

weitere Info


# 130 S. & S. Blasberg

-

Installation, Malerei

Marienstr. 52, Alte Backfabrik
0179-5937673

weitere Info


# 134 Asti Pfannkuch

-

Malerei, Zeichnung

Marienstr. 69, Est Est Est
0202-301417

weitere Info


# 135 Sabine Bohn

-

Malerei

Drotheenstr. 7, Atelier Bohn
0152-21770444

weitere Info


# 137 Jugend-Kunst-Klub des Von der Heydt-Museums

-

Fotografie, Installation, Malerei, Skulptur

Bergstr. 50, LOCH (ehem. Bücherschiff) – barrierefrei
0176-22911921

weitere Info


# 139 Matthias Neumann

-

Fotografie

Friedrich-Ebert-Str. 4, 1. Etage
0151-21132516

weitere Info


# 140 Fridhelm Büchele

-

Videoinstallation

Laurentiusplatz – barrierefrei
0171-2749174

weitere Info


# 141 Gruppe 10

-

Malerei

Auer Schulstr. 20, Bergische VHS
0202-5632635

weitere Info


# 143 Emilia Henriquez Punga - Mia

-

Malerei

Luisenstr. 102 a, Swane-Café – barrierefrei
0179-4162387

weitere Info


# 145 Till Brühne

-

Fotografie

Obergrünewalder Str. 8 a, Schokoladenfabrik – barrierefrei
0175-2424611

weitere Info


# 146 Maria Kanisius-Reuter

-

Malerei

Obergrünewalder Str. 8 a, Schokoladenfabrik – barrierefrei
0173-7630863

weitere Info


# 147 Wolf Strötgen

-

Malerei, Skulptur, Zeichnung

Obergrünewalder Str. 9, schmiedet zusammen
0202-39309572

weitere Info


# 149 Atelier für Metallgestaltung - Elke Becker

-

Skulptur

Luisenstr. 110, Wandelgarten – barrierefrei
0202-3727396

weitere Info


# 150 Rita Herweg

-

Literatur

Luisenstr. 110, Wandelgarten – barrierefrei
0202-2801080

weitere Info


# 154 Alex & Mara

-

Malerei

Sophienstr. 18 a
0157-36780831

weitere Info


# 155 Ines Pröve

-

Malerei

Sophienstr. 18 a
0179-7165840

weitere Info


# 158 Johannes Küßner

-

Skulptur

Aue 62, Marie Amour – barrierefrei
0175-7933252

weitere Info


# 159 Galerie Droste

-

Malerei

Katernberger Str. 100
0202-2651416

weitere Info


# 160 Julian Gertenbach

-

Grafik, Illustration

Funckstr. 22, F22 Design & Vintage
0175-2624098

weitere Info


# 161 René Omenzetter

-

Fotografie

Funckstr. 22, F22 Design & Vintage
0175-2624098

weitere Info


# 162 Piet Biniek

-

Fotografie, Installation, Video

Briller Str. 83 / Ecke Kirschbaumstr.
0176-58100287

weitere Info


# 163 Xana Duarte

-

Malerei, Objekt, Skulptur

Briller Str. 83 / Ecke Kirschbaumstr.
0157-34621197

weitere Info


# 165 Atelier & Kunstschule Anke Büttner

-

Grafik, Malerei, Zeichnung

Bayreuther Str. 52 a
Eingang “Winzerhaus” im Hof – gegenüber Zweirad Otto

weitere Info


# 170 Jens Grossmann - Vok Dams ATELIERHAUS

-

Ausstellung, Fotografie

Herberts Katernberg 50, Anfahrt über August-Jung-Weg 15 a
0202-94676660

weitere Info


# 176 Galerie im Turm: Fotoforum-Wuppertal

-

Fotografie

Unterer Grifflenberg 65, Christuskirche – barrierefrei
0173-7309169

weitere Info


# 177 Oliver Sachse

-

Malerei

Friedrich-Ebert-Str. 104 a, Hinterhaus
0176-24078644

weitere Info


# 182 Wolfgang Meyburg

-

Objekt, Skulptur

Simonsstr. 25, Skulpturengarten Rückseite – barrierefrei
0202-302566

weitere Info


# 183 gerald freund @ prokosch + partner

-

Fotografie, Malerei, Skulptur

Arrenberg’sche Höfe 4, Zugang Senefelderstr. 16
0202-7690323

weitere Info


# 184 Frederick Mann

-

Fotografie

Gutenbergstr. 6 – barrierefrei
0202-435800

weitere Info


# 185 Monika Miche

-

Bildhauerei

Bärenstr. 11 – 13, Visual Akademie für 3D Arts
01520-1677142

weitere Info


# 186 Ricci Nees - RicArt

-

Malerei

Bärenstr. 11 – 13, Visual Akademie für 3D Arts
0163-6402447

weitere Info


# 187 Lothar Düver

-

Malerei, Objekt, Skulptur

Simonsstr. 39 a, Atelier-Galerie philoart
0176-52224887

weitere Info


# 190 Marion Freitag

-

Malerei

Arrenberger Künstlergruppe
Viehhofstr. 154, Firma Dürdoth, Hinterhof
0157-33251871

weitere Info


# 191 Marlies Germaine Batz

-

Malerei

Arrenberger Künstlergruppe
Viehhofstr. 154, Firma Dürdoth, Hinterhof
0176-31786769

weitere Info


# 192 Susanne Meier zu Eissen-Rau

-

Malerei

Arrenberger Künstlergruppe
Viehhofstr. 154, Firma Dürdoth, Hinterhof
0173-5136006

weitere Info


# 193 Nataly Hahn

-

Malerei

Arrenberger Künstlergruppe
Viehhofstr. 154, Firma Dürdoth, Hinterhof

weitere Info


# 194 Martin Voss, werkbank+

-

Collage, Digital Art

Arrenberger Künstlergruppe
Viehhofstr. 154, Firma Dürdoth, Hinterhof
0177-4637870

weitere Info


# 195 Anita Muccio

-

Druckgrafik, Malerei

Arrenberger Künstlergruppe
Viehhofstr. 154, Firma Dürdoth, Hinterhof

weitere Info


# 196 Ute Wollweber

-

Collage, Malerei

Viehofstr. 113 a, Maripa Wohnen – barrierefrei

weitere Info


# 197 Les Amis

-

Installation, Literatur, Objekt, Zeichnung

Friedrich-Ebert-Str. 191, Weinkontor Wuppertal
0162-8919185

weitere Info


# 199 Martin Smida

-

Bildhauerei, Malerei

Schloss Lüntenbeck 1 – barrierefrei
0202-711628

weitere Info


# 200 Stephanie Eickmeyer

-

Malerei

Schloss Lüntenbeck 1 – barrierefrei
0157-81591350

weitere Info


# 201 Marie Fenske

-

Malerei, Skulptur

Gustavstr. 6, Klang & Schwingung
0170-2961167

weitere Info


# 204 Metallobjekte Hoffmann

-

Objekt

Schlehenweg 12 + 14 – barrierefrei
02058-782962

weitere Info


# 205 Goldschmiede Thilo Fröschke

-

Objekt, Schmuck

Schlehenweg 12 + 14 – barrierefrei
0202-730902

weitere Info


# 207 Nanny de Ruig

-

Collage, Malerei, Zeichnung

Ringstr. 58, Schwabhauserhof
0202-473591

weitere Info